Agenda

Programme de l'année 2017

PROGRAMME DU SAMEDI 9 DÉCEMBRE

9 h 30 :
"Les masques de Satan (le Diable et ses multiples visages)" avec Michel Ozéretkovsky, docteur en théologie et professeur à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

"Le prophétisme dans l’Ancien Testament" (suite) avec le père Denys Jégouzo, recteur de la paroisse Notre-Dame-du-Signe
14 h 30 :
"Le sens de l'Avent" avec l'évêque Marc, primat de l'Église Orthodoxe Celtique

PROGRAMME DU SAMEDI 17 JUIN

9 h 30 :
"La sectologie et les sectes" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

"Le prophétisme dans l’Ancien Testament" (suite) avec le père Denys Jégouzo, recteur de la paroisse Notre-Dame-du-Signe
14 h 30 :
"Connaissance de Dieu et connaissance de soi" avec l'évêque Marc

 

PROGRAMME DU SAMEDI 1er AVRIL
9 h 30 :

"Le Saint-Esprit c'est qui ?" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

"Le prophétisme dans l’Ancien Testament" avec le père Denys Jégouzo, recteur de la paroisse Notre-Dame-du-Signe
14 h 30 :

"La prière de saint Éphrem le syrien" avec Anatole Negrouta, professeur d’agiologie à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge

 

PROGRAMME DU SAMEDI 21 JANVIER
9 h 30 :

"Faisons parler l'Évangile" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

"Le starchestvo - staretz Silouane" par Anatole Negrouta, professeur d’agiologie à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
14 h 30 :
"L'importance de la Lectio divina dans la vie de prière" avec l'évêque Marc

 



– • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – •  – • – • – •  – • –



Programme de l'année 2016

PROGRAMME DU SAMEDI 26 NOVEMBRE

9 h 30 :
"La Prière, pourquoi et comment" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h : "La théologie et la Mystique" par Jost Van Rossum, professeur de Patrologie et de l'Histoire de l’Église Byzantine à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
14 h 30 :
"La voie royale de la prière en Christ (suite)" avec l'évêque Marc

PROGRAMME DU SAMEDI 25 JUIN

9 h 30 :
"Le libre arbitre" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
"Des Fols en Christ" par Anatole Negrouta, professeur d’agiologie à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
14 h 30 :
"L'éxégèse des textes des Livres Sapientiaux" avec le pasteur Stephen Dray.

PROGRAMME DU SAMEDI 9 AVRIL

9 h 30 :
Saint Séraphim de Sarov et la Prière avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
Particularités de la Liturgie Eucharistique selon les Anciens Codices Celtiques avec le père Nil
14 h 30 :

L’Amour maternel de Dieu chez saint Tugdual et Maurice Zundel
avec l’évêque Marc.

PROGRAMME DU SAMEDI 12 MARS 

10 h :
l’évêque Marc vous propose un enseignement à l'Oasis Saint Joseph
Le thème : Dimanche de la résurrection de Lazare « Signe de la première Résurrection »

PROGRAMME DU SAMEDI 5 MARS

10 h :

l’évêque Marc vous propose un enseignement à l’Oasis Saint-Joseph.
Le thème : « Acceptation de soi et mystère de la souffrance ».

PROGRAMME DU SAMEDI 27 FÉVRIER
 

9 h 30 :
"L’icône et l’Église" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
Dimanche de l’Aveugle Né : « De la piscine de Siloé à l’illumination baptismale" par l’évêque Marc »
14 h 30 :
"Comment la vie des saints se reflète sur la théologie pratique" par Anatole Negrouta, professeur d’agiologie à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge

PROGRAMME DU SAMEDI 20 FÉVRIER
 

10 h :l’évêque Marc vous propose un enseignement à la Cathédrale Notre-Dame-du-SigneLe thème : Dimanche de la Samaritaine « L'eau Vive du Christ et l'œil du cœur de l'homme »

PROGRAMME DU SAMEDI 13 FÉVRIER

10 h :
l’évêque Marc vous propose un enseignement à la Cathédrale Notre-Dame-du-Signe (en raison de l’indisponibilité de l’Oasis Saint-Joseph).
Le thème : Dimanche de la Tentation au désert « Le jeûne et la faim spirituelle ».

 

– • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – •  – • – • – •  – • –



Programme de l'année 2015

PROGRAMME DU SAMEDI 27 JUIN
9 h 30 :
Iconoclasme et VII concile avec Michel Ozéretkovsky
Histoire du Salut (suite) avec le père Denis (Jégouzo)
14 h 30 :
La Bible et la Loi avec le pasteur Stephen Dray

PROGRAMME DU SAMEDI 6 JUIN

10 h :
Mgr Marc vous propose un enseignement sur : "Liberté et esprit de pauvreté évangélique."

PROGRAMME DU SAMEDI 9 MAI
10 h :
Mgr Marc vous propose un enseignement sur : "Comment traverser l'épreuve."

PROGRAMME DU SAMEDI 2 MAI

15 h :
Mgr Marc vous propose un enseignement sur : "La force de la Confiance..."

PROGRAMME DU SAMEDI 25 AVRIL
10 h :
Mgr Marc vous propose un enseignement sur "L'humilité : une relation juste avec soi-même."

PROGRAMME DU SAMEDI 18 AVRIL
9 h 30 :
Étude générale des 3e, 4e, 5e et 6e Conciles œcuméniques avec Michel Ozéretkovsky
Histoire du Salut (suite) avec le père Denys Jégouzo
14 h 30 :
Les origines de la fête de l'Annonciation avec le père Nil
La puissance de Dieu se déploie dans la faiblesse humaine (2Co 12, 7-10) avec Mgr Marc

PROGRAMME DU SAMEDI 21 MARS
9 h 45 :
Enseignement de l'évêque Marc sur la Théologie Négative chez Maître Eckhart

PROGRAMME DU SAMEDI 14 MARS

9 h 45 :
Mgr Marc vous propose la suite d'un enseignement sur : l'Anthropologie chrétienne : le corps, l'âme et l'esprit,
conférence audio de Michel Fromaget

PROGRAMME DU SAMEDI 28 FÉVRIER

9 h 45 :
Mgr Marc vous propose un enseignement : Anthropologie chrétienne le corps, l'âme et l'esprit. Conférence audio de Michel Fromaget

PROGRAMME DU SAMEDI 21 FÉVRIER
9 h 30 :
Révision du 1er Concile, le 2e Concile et étude du Credo avec Michel Ozéretkovsky
Histoire du Salut (suite) avec le père Denys (Jégouzo)
14 h 30 :
Mgr Marc vous propose une étude des thèmes des dimanches du Carême dans la tradition occidentale ancienne et une introduction à la bioéthique avec une conférence audio


– • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – •  – • – • – •  – • –


Programme de l'année 2014


PROGRAMME DU SAMEDI 13 DÉCEMBRE

9 h 30 :
Les Conciles à travers les Pères de l’Église avec Michel Ozéretkovsky
Histoire du Salut (suite) avec le père Denys Jégouzo
14 h 30 :
Bioéthique : la Filiation. Enregistrement audio d’un cours par un théologien orthodoxe
Approche hébraïque du sacrifice d’Abraham avec Aude Weisberger

PROGRAMME DU SAMEDI 17 MAI
9 h 30 :
Suite de la révision des cours de Patrologie avec Michel Ozéretkovsky
Le Baptême dans la tradition occidentale ancienne avec père Nil
14 h 30 :
L’Histoire du Salut à travers la lecture de la Bible avec le pasteur Stephen Dray

PROGRAMME DU 15 MARS
9 h 30 :
Révision des cours précédents de Patrologie avec Michel Ozéretkovsky
Révision des quatre premiers conciles œcuméniques avec l’évêque Marc
14 h 30 :

Projection d’un documentaire sur le père Henri Le Saux : Swamiji, un voyage intérieur, suivie d’une conférence de l’évêque Paul intitulée :
Au-delà de la dualité.


 
– • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – •  – • – • – •  – • –


Programme de l'année 2013

PROGRAMME DU 18 MAI

9 h 30 :
L’histoire du salut (suite) avec le père Denys (Jégouzo)
Les conciles : Chalcédoine (451) avec l’évêque Marc
14 h 30 :
Preuves archéologiques de l’histoire biblique dans les musées : notamment au British Museum, au Louvre et au Pergamum (Berlin) avec le pasteur Stephen Dray

PROGRAMME DU 20 AVRIL

9 h 30 :
Saint Jean Chrysostome avec Michel Ozéretkovsky
L’histoire du salut (suite) avec le père Denys (Jégouzo)
14 h 30 :
La Theosis : les bases théologiques avec l’évêque Paul
Conciles : Éphèse et Chalcédoine avec l’évêque Marc

PROGRAMME DU 23 FÉVRIER
9 h 30 :
Saint Basile le Grand et retour sur le cour précédent avec Michel Ozéretkovsky
La Nuit pascale en Occident avec le père Nil
14 h 30 :
Conférence et chants liturgiques russes anciens autour du XVII e siècle onservés en l’état par les « vieux croyants » et ce jusqu’à nos jours avec le père Serge Matznev