Agenda

Programme de l'année 2018

 

PROGRAMME DU SAMEDI 21 AVRIL

9 h 30 :
« La Mère de Dieu dans l’Église Orthodoxe, la Théotokos » avec Michel Ozéretkovsky, docteur en théologie et professeur à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

« Le prophétisme dans l’Ancien Testament » (suite) avec le père Denys Jégouzo, recteur de la paroisse Notre-Dame-du-Signe
14 h 30 :
« Interprétation des textes de l’Apocalypse dans la Bible (Apocryphes de l’Ancien Testament) » avec le pasteur Stephen Dray

 

PROGRAMME DU SAMEDI 24 FÉVRIER

9 h 30 :
"Une autre approche de la prière du Notre Père" avec Michel Ozéretkovsky, docteur en théologie et professeur à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

"Le prophétisme dans l’Ancien Testament" (suite) avec le père Denys Jégouzo, recteur de la paroisse Notre-Dame-du-Signe
14 h 30 :
"Temps présent et Liberté intérieure" avec l'évêque Marc, primat de l'Église Orthodoxe Celtique



– • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – •  – • – • – •  – • –



Programme de l'année 2017

PROGRAMME DU SAMEDI 9 DÉCEMBRE

9 h 30 :
"Les masques de Satan (le Diable et ses multiples visages)" avec Michel Ozéretkovsky, docteur en théologie et professeur à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

"Le prophétisme dans l’Ancien Testament" (suite) avec le père Denys Jégouzo, recteur de la paroisse Notre-Dame-du-Signe
14 h 30 :
"Le sens de l'Avent" avec l'évêque Marc, primat de l'Église Orthodoxe Celtique

PROGRAMME DU SAMEDI 17 JUIN

9 h 30 :
"La sectologie et les sectes" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

"Le prophétisme dans l’Ancien Testament" (suite) avec le père Denys Jégouzo, recteur de la paroisse Notre-Dame-du-Signe
14 h 30 :
"Connaissance de Dieu et connaissance de soi" avec l'évêque Marc

 

PROGRAMME DU SAMEDI 1er AVRIL
9 h 30 :

"Le Saint-Esprit c'est qui ?" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

"Le prophétisme dans l’Ancien Testament" avec le père Denys Jégouzo, recteur de la paroisse Notre-Dame-du-Signe
14 h 30 :

"La prière de saint Éphrem le syrien" avec Anatole Negrouta, professeur d’agiologie à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge

 

PROGRAMME DU SAMEDI 21 JANVIER
9 h 30 :

"Faisons parler l'Évangile" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h :

"Le starchestvo - staretz Silouane" par Anatole Negrouta, professeur d’agiologie à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
14 h 30 :
"L'importance de la Lectio divina dans la vie de prière" avec l'évêque Marc

 



– • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – •  – • – • – •  – • –



Programme de l'année 2016

PROGRAMME DU SAMEDI 26 NOVEMBRE

9 h 30 :
"La Prière, pourquoi et comment" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
11 h : "La théologie et la Mystique" par Jost Van Rossum, professeur de Patrologie et de l'Histoire de l’Église Byzantine à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
14 h 30 :
"La voie royale de la prière en Christ (suite)" avec l'évêque Marc

PROGRAMME DU SAMEDI 25 JUIN

9 h 30 :
"Le libre arbitre" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
"Des Fols en Christ" par Anatole Negrouta, professeur d’agiologie à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
14 h 30 :
"L'éxégèse des textes des Livres Sapientiaux" avec le pasteur Stephen Dray.

PROGRAMME DU SAMEDI 9 AVRIL

9 h 30 :
Saint Séraphim de Sarov et la Prière avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
Particularités de la Liturgie Eucharistique selon les Anciens Codices Celtiques avec le père Nil
14 h 30 :

L’Amour maternel de Dieu chez saint Tugdual et Maurice Zundel
avec l’évêque Marc.

PROGRAMME DU SAMEDI 12 MARS 

10 h :
l’évêque Marc vous propose un enseignement à l'Oasis Saint Joseph
Le thème : Dimanche de la résurrection de Lazare « Signe de la première Résurrection »

PROGRAMME DU SAMEDI 5 MARS

10 h :

l’évêque Marc vous propose un enseignement à l’Oasis Saint-Joseph.
Le thème : « Acceptation de soi et mystère de la souffrance ».

PROGRAMME DU SAMEDI 27 FÉVRIER
 

9 h 30 :
"L’icône et l’Église" avec Michel Ozéretkovsky, doctorant à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge
Dimanche de l’Aveugle Né : « De la piscine de Siloé à l’illumination baptismale" par l’évêque Marc »
14 h 30 :
"Comment la vie des saints se reflète sur la théologie pratique" par Anatole Negrouta, professeur d’agiologie à l’institut de théologie orthodoxe Saint-Serge

PROGRAMME DU SAMEDI 20 FÉVRIER
 

10 h :l’évêque Marc vous propose un enseignement à la Cathédrale Notre-Dame-du-SigneLe thème : Dimanche de la Samaritaine « L'eau Vive du Christ et l'œil du cœur de l'homme »

PROGRAMME DU SAMEDI 13 FÉVRIER

10 h :
l’évêque Marc vous propose un enseignement à la Cathédrale Notre-Dame-du-Signe (en raison de l’indisponibilité de l’Oasis Saint-Joseph).
Le thème : Dimanche de la Tentation au désert « Le jeûne et la faim spirituelle ».

 

– • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – •  – • – • – •  – • –



Programme de l'année 2015

PROGRAMME DU SAMEDI 27 JUIN
9 h 30 :
Iconoclasme et VII concile avec Michel Ozéretkovsky
Histoire du Salut (suite) avec le père Denis (Jégouzo)
14 h 30 :
La Bible et la Loi avec le pasteur Stephen Dray

PROGRAMME DU SAMEDI 6 JUIN

10 h :
Mgr Marc vous propose un enseignement sur : "Liberté et esprit de pauvreté évangélique."

PROGRAMME DU SAMEDI 9 MAI
10 h :
Mgr Marc vous propose un enseignement sur : "Comment traverser l'épreuve."

PROGRAMME DU SAMEDI 2 MAI

15 h :
Mgr Marc vous propose un enseignement sur : "La force de la Confiance..."

PROGRAMME DU SAMEDI 25 AVRIL
10 h :
Mgr Marc vous propose un enseignement sur "L'humilité : une relation juste avec soi-même."

PROGRAMME DU SAMEDI 18 AVRIL
9 h 30 :
Étude générale des 3e, 4e, 5e et 6e Conciles œcuméniques avec Michel Ozéretkovsky
Histoire du Salut (suite) avec le père Denys Jégouzo
14 h 30 :
Les origines de la fête de l'Annonciation avec le père Nil
La puissance de Dieu se déploie dans la faiblesse humaine (2Co 12, 7-10) avec Mgr Marc

PROGRAMME DU SAMEDI 21 MARS
9 h 45 :
Enseignement de l'évêque Marc sur la Théologie Négative chez Maître Eckhart

PROGRAMME DU SAMEDI 14 MARS

9 h 45 :
Mgr Marc vous propose la suite d'un enseignement sur : l'Anthropologie chrétienne : le corps, l'âme et l'esprit,
conférence audio de Michel Fromaget

PROGRAMME DU SAMEDI 28 FÉVRIER

9 h 45 :
Mgr Marc vous propose un enseignement : Anthropologie chrétienne le corps, l'âme et l'esprit. Conférence audio de Michel Fromaget

PROGRAMME DU SAMEDI 21 FÉVRIER
9 h 30 :
Révision du 1er Concile, le 2e Concile et étude du Credo avec Michel Ozéretkovsky
Histoire du Salut (suite) avec le père Denys (Jégouzo)
14 h 30 :
Mgr Marc vous propose une étude des thèmes des dimanches du Carême dans la tradition occidentale ancienne et une introduction à la bioéthique avec une conférence audio


– • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – •  – • – • – •  – • –


Programme de l'année 2014


PROGRAMME DU SAMEDI 13 DÉCEMBRE

9 h 30 :
Les Conciles à travers les Pères de l’Église avec Michel Ozéretkovsky
Histoire du Salut (suite) avec le père Denys Jégouzo
14 h 30 :
Bioéthique : la Filiation. Enregistrement audio d’un cours par un théologien orthodoxe
Approche hébraïque du sacrifice d’Abraham avec Aude Weisberger

PROGRAMME DU SAMEDI 17 MAI
9 h 30 :
Suite de la révision des cours de Patrologie avec Michel Ozéretkovsky
Le Baptême dans la tradition occidentale ancienne avec père Nil
14 h 30 :
L’Histoire du Salut à travers la lecture de la Bible avec le pasteur Stephen Dray

PROGRAMME DU 15 MARS
9 h 30 :
Révision des cours précédents de Patrologie avec Michel Ozéretkovsky
Révision des quatre premiers conciles œcuméniques avec l’évêque Marc
14 h 30 :

Projection d’un documentaire sur le père Henri Le Saux : Swamiji, un voyage intérieur, suivie d’une conférence de l’évêque Paul intitulée :
Au-delà de la dualité.


 
– • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – • – •  – • – • – •  – • –


Programme de l'année 2013

PROGRAMME DU 18 MAI

9 h 30 :
L’histoire du salut (suite) avec le père Denys (Jégouzo)
Les conciles : Chalcédoine (451) avec l’évêque Marc
14 h 30 :
Preuves archéologiques de l’histoire biblique dans les musées : notamment au British Museum, au Louvre et au Pergamum (Berlin) avec le pasteur Stephen Dray

PROGRAMME DU 20 AVRIL

9 h 30 :
Saint Jean Chrysostome avec Michel Ozéretkovsky
L’histoire du salut (suite) avec le père Denys (Jégouzo)
14 h 30 :
La Theosis : les bases théologiques avec l’évêque Paul
Conciles : Éphèse et Chalcédoine avec l’évêque Marc

PROGRAMME DU 23 FÉVRIER
9 h 30 :
Saint Basile le Grand et retour sur le cour précédent avec Michel Ozéretkovsky
La Nuit pascale en Occident avec le père Nil
14 h 30 :
Conférence et chants liturgiques russes anciens autour du XVII e siècle onservés en l’état par les « vieux croyants » et ce jusqu’à nos jours avec le père Serge Matznev

 

 

Agenda

SAMEDI 21 AVRIL
Journée théologique du monastère
Programme ›

DIMANCHE 22 AVRIL - Commandement Nouveau
3e dimanche après Pâques

10h, Liturgie Eucharistique
17h30, vêpres solennelles

DIMANCHE 29 AVRIL - Vigne Véritable
4e dimanche après Pâques
10h, Liturgie Eucharistique
17h30, vêpres solennelles

DU VENDREDI 11 AU DIMANCHE 13 MAI
Rassemblement de la Communion des Églises Orthodoxes Occidentales
Voir programme et bulletin d'inscription ›